1ª Revisión (1 año ó 20000 Kms)

OLIVAVOY

Nuevo usuario
Registrado
20 Nov 2004
Mensajes
209
Ubicación
JAÉN
#1
Pues eso saber si por cortesía o atención al cliente tienen la obligación o delicadeza de avisar cuando el coche haga el año puesto que a mi me toca ya.
También saber si pasa algo si me espero un mes o varias semanas ¿ te pueden llamar la atención por el tema de la garantía?

¿Habéis pedido presupuesto en varios concesionarios y os habéis ido al que más os interesa?

y eso que en breve iré a pasarla porque hoy me ha hecho un añito y tampoco quiero descuidarlo(18000Kms)


Saludos :-D
 

k33

Nuevo usuario
Registrado
30 Nov 2004
Mensajes
414
Ubicación
Granollers
#2
Pues en mi caso no y no creo que avisen a nadie, ya que uno lo puede llevar al concesionario que mas le plazca. En el supuesto que fuera la propia Mazda lo haría por delicadeza y no por obligación.

No creo que tengas problemas por llevarlo unas semanas mas tarde y en cuanto a lo del tema del concesionario yo lo llevo por comodidad al mas cercano.
 

TACT

Nuevo usuario
Registrado
20 Nov 2004
Mensajes
317
Ubicación
MADRID
#3
Yo acabo de pasar la de los 20.000 y por supuesto no ha sido donde lo compré.

La única obligación para el propietario es que el concesionario sea MAZDA (oficial) , como si te pilla de vacaciones en Portugal y la pasas allí.
 

GLENDOR

Nuevo usuario
Registrado
24 Ene 2005
Mensajes
207
Ubicación
Cuenca minera
#4
yo pase la revision de los 20000 km la semana pasada. tres meses antes de cumplir el año. no fue en el concesionario donde lo compre, sino en otro concesionario mazda. me costo 155 euros, me miraron todo, cambiaron aceite y filtros , niveles... incluso me limpiaron el motor. ah! y durante las 2 horas que duro la revision me dejaron un mazda2. IMPRESIONANTE. =<>
 

kaiman

Nuevo usuario
Registrado
11 Sep 2005
Mensajes
41
Ubicación
BARCELONA
#5
TACT dijo:
Yo acabo de pasar la de los 20.000 y por supuesto no ha sido donde lo compré.

La única obligación para el propietario es que el concesionario sea MAZDA (oficial) , como si te pilla de vacaciones en Portugal y la pasas allí.
Hola! Estas seguro que es obligatorio pasar la revisión en la casa mazda para no perder la garantia. Yo he pasado la 1ª revision hace cosa de dos meses y me pegaron una buena salsada :evil: , una y no más!!!, (tengo la garantia de los 5 años), mi cuñado tiene otro mazda y ha preguntado en los talleres boch y el jefe del taller le ha dicho que con la legislación al respeto q actualmente está en vigor no existe obligación de pasar las revisiones en el concesionario oficial pero si poner los recambios que establece la casa. Claro que ,qué te va a decir el mecánico de la competencia :-D .
yo inntentaré conseguir la legislación esa y ya contare algo. 8)

Ata logo.
 

TACT

Nuevo usuario
Registrado
20 Nov 2004
Mensajes
317
Ubicación
MADRID
#6
El tema es ¿quien te sellaría el libro de revisiones que el servicio de garantía te exige?.

De todas formas dudo mucho que el servicio oficial Bosch, pueda revisar los mazd, pues estos llevan encendido, inyectores y centralitas marca DENSO (japonesas)
 

Archaon

Nuevo usuario
Registrado
11 Jul 2005
Mensajes
966
Ubicación
Huelva
#7
GLENDOR dijo:
ah! y durante las 2 horas que duro la revision me dejaron un mazda2. IMPRESIONANTE. =<>
Glendor eso fue a peticion tuya o salio de ellos ?, lo digo x que yo llevo mi M3 mañana a la de los 20k y para ir informado de antemano.
 

mtopa

Nuevo usuario
Registrado
10 May 2005
Mensajes
11
Ubicación
Madrid
#8
Ahí va lo que me costó la semana pasada la 1ª Revisión para que os sirva de referencia (aunque para mí que me clavaron bastante)
-Mano de obra (2h10min) : 96.60
-Junta Tapón de Cárter: 1.19
-Filtro de Partículas: 26.15
-Filtro Aire: 23.70
-Filtro de Aceite: 11.07
-5L Aceite Dexelia: 57.70
-Líquido Limpiaparabrisas: 2.03
-Líquido Limpiador Inyectores: 12.93

TOTAL + IVA: 268.39 8O 8O

¿No está mal eh?
A favor tengo que decir que el coche va ahora como la seda (ya puede ya). Tras la regulación de la centralita y llendo ya por la 2ª toma del líquido limpia inyectores he notado una reducción del consumo importante, han desaparecido prácticamente todos los ruidillos y tironcillos del motor y se nota mucho más suave y menos ruidoso. Eso sí, al acelerar a fondo para incorporarme en la autovía por ejemplo voy soltando una cantidad de humo blanco que asusta :supz: :supz: .
Un saludo a todos los foreros.
 

OLIVAVOY

Nuevo usuario
Registrado
20 Nov 2004
Mensajes
209
Ubicación
JAÉN
#9
Bueno después de esperar unos días ya me dieron cita para pasar la 1ª revisión,os explico:

Mano de obra 1.5---------33-------------49.50

Aceite dexelia 1---------57.67----------57.67

Limpiaparabrisas 1-------2.79-------------2.79

Filtro de aire 1--------23.70-----------23.70

Filtro de aceite 1---------9.54------------9.54

Arandela carter 1---------0.60------------0.60

TOTAL CON IVA: 166.81

Filtro antipolen(se revisa y está limpio no hace falta sustituirlo) =<>
 

Lprieto

Nuevo usuario
Registrado
23 Nov 2004
Mensajes
88
Ubicación
Un pueblo de Toledo
#10
Pues precisamente la semana pasada hice la revisión del años porque por kilometraje no llegué a los 20.000, aproximadamente tenía 9.500 km. Y bueno estoy un tanto cabreado porque tan solo cambiaron el aceite y el filtro de aceite y revisión de niveles. Pero no cambiaron ni el filtro del aire ni nada, según ellos porque eso se hace a los 20.000.

¿Pues no habiamos quedados en que la primera revisión es a los 20.000 o al año lo que antes se cumpla?, POr lo tanto la revisió y las cosas a sustituir deben ser las mismas independientemente del número de kilómetrso que tenga el coche. Bueno al menos yo pienso eso.

El precio fué de 114 € IVA incluido

¿Que pensais al respecto?.

Un Saludo
 

OLIVAVOY

Nuevo usuario
Registrado
20 Nov 2004
Mensajes
209
Ubicación
JAÉN
#11
Lprieto dijo:
Pues precisamente la semana pasada hice la revisión del años porque por kilometraje no llegué a los 20.000, aproximadamente tenía 9.500 km. Y bueno estoy un tanto cabreado porque tan solo cambiaron el aceite y el filtro de aceite y revisión de niveles. Pero no cambiaron ni el filtro del aire ni nada, según ellos porque eso se hace a los 20.000.

¿Pues no habiamos quedados en que la primera revisión es a los 20.000 o al año lo que antes se cumpla?, POr lo tanto la revisió y las cosas a sustituir deben ser las mismas independientemente del número de kilómetrso que tenga el coche. Bueno al menos yo pienso eso.

El precio fué de 114 € IVA incluido

¿Que pensais al respecto?.

Un Saludo
Lo que yo personalmente pienso es que cada concesionario hace lo le sale de las narices si toca se cambia y ya está.
 

Antonio137

Nuevo usuario
Registrado
24 Nov 2004
Mensajes
1.264
Ubicación
Málaga
#12
Lo que pienso es que al amigo mtopa le han metido un clavo historico, lo siento compañero, pero la misma revision no puede ser de 1.5 horas de M.O. en Jaen y en Madrid 2.10 horas de M.O., o es que en Madrid son mas lentos los mecanicos??
 

juanlu

Nuevo usuario
Registrado
22 Feb 2005
Mensajes
72
Ubicación
Granada
#16
A mi me ha pasado lo mismo ,lo lleve con 8000KM le cambiaron Aceite y Filtro,y dicen que le metieron el ordenador 84€ no me sellaron el libro de garantia y me pusieron que la proxima revision a los 20.000KM,que yo no hare ni de coña.
Saludos
 

Murdokkk

Nuevo usuario
Registrado
16 Dic 2004
Mensajes
1.130
Ubicación
Castellon.
#17
:roll: Yo pase este mes la revision anual que incluia cambio aceite,filtros,revisar niveles,presion neumaticos,etc por 165 euros. :roll:
 

Valencianito

Nuevo usuario
Registrado
11 Ene 2005
Mensajes
434
#18
Meterle el ordenador 84€?Pues yo pedí cita para el día 27 para la 1º revisión y porque se le enciende el testigo del control de tracción cuando hace frio (aunque creo que funciona bien), llame por telefono a Mazda y me dijeron que al pasarle la primera revisión le meterian el ordenador para ver donde estaba el fallo...joder y me van a clavar encima 84€? Yo alucino.
 

Johnny

Nuevo usuario
Registrado
29 Nov 2004
Mensajes
1.823
Ubicación
A Coruña
#19
No hombre, debe referirse a 84 euros el cambio de aceite y filtro, y de paso, le conectaron el autodiagnóstico.
A tí no te deberían cobrar por conectarlo, porque el coche está en garantía.
 
Registrado
29 Oct 2005
Mensajes
307
Ubicación
Pamplona
#20
Hola
Hoy he pasado por el concesionario a regoger el manual del Navegador y me he fijado que tenian en una pizarra las tarifas de las distintas revisiones para todos losMazda.
La del M6 el 1er año o 20000 para el diesel es 225 euros, 141 para los gasolina.
Esto en el taller de Pamplona, que ahora que lo pienso seran precios sin IVA. bufff 8O
Saludos
 

Temas Similares

Arriba